Новости 

Божественная литургия в Неделю 32-ю по Пятидесятнице

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.
В наступивший воскресный день Святая Церковь празднует память величайшего подвижника Божия, пустынника и основателя отшельнического монашества – преподобного Антония Великого.
Жизнь этого раннехристианского угодника Божия подробно описана отцом Церкви святителем Афанасием Александрийским. Это творение считается одним из лучших писаний святителя Афанасия и признано шедевром аскетической и житийной литературы. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что это житие нужно перечитывать всем христианам.
За воскресной Божественной литургией алтарником Артемием был прочитан фрагмент из послания апостола Павла к Тимофею, в котором говорилось о том, что Иисус Христос пришел в мир для спасения грешников. В подтверждение этих слов святой апостол указал на долготерпение Божие, презревшее его личные великие прегрешения и призвавшее его к покаянию и вере в Господа, удостоившее его апостольской благодати.


В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Луки рассказывалось об исцелении Господом Иисусом Христом слепого нищего, сидящего близ города Иерихон. Святой евангелист повествует, что Спаситель, возвращая слепцу телесное зрение, отверз в нем также и зрение духовное, даровал ему зрение веры.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к прихожанам с пастырским словом, раскрыв содержание евангельского чтения Божественной литургии. После сказанных слов состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
В завершение воскресного богослужения настоятель поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников со Святыми Тайнами, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи